卷煙最低計稅價格的核定是怎樣的呢,下面我們一起來了解一下。
卷煙最低計稅價格的核定
?案例
某卷煙生產企業的A牌號卷煙出廠價格為每標準條60元(不含增值稅,下同),稅務機關采集其批發環節銷售價格為每標準條110元,國家稅務總局核定的該類煙的批發毛利率為30%。該企業當期出廠銷售A牌卷煙300標準箱(每標準箱5萬支),則該企業當期應納的消費稅為多少。
【解析】
A牌卷煙計稅價格=110×(1-30%)=77(元/條),77元>60元,按77元計算繳納消費稅,屬于甲類卷煙。
該企業當期應納消費稅=77×300箱×250條/箱×56%+300×150=3234000+45000=3279000(元)。
篤行致遠 2024中國煙草行業發展觀察